Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав: В российских поликлиниках не хватает 2 тысяч онкологов

В российских поликлиниках не хватает почти двух тысяч врачей-онкологов. Об этом рассказал главный онколог Минздрава Андрей Каприн. Ситуацию в Петербурге и Москве он назвал относительно благополучной.

3 февраля 20201

По данным Минздрава, в российских поликлиниках не хватает 1987 онкологов. Об этом рассказал главный онколог России Андрей Каприн.
По его словам, в сравнении со средними показателями по стране лучше всего дела обстоят в Петербурге и Москве. А вот в регионах ситуация плачевная. В 2017-2018 годах больше всего врачей не хватало в Дальневосточном федеральном округе, Северо-кавказском федеральном округе, пишут РИА Новости.

Кроме того, Андрей Каприн предупредил, что в ближайшее время показатели смертности от рака могут увеличиться. Это произойдет из-за внедрения скрининговых программ. Они направлены на раннее определение рака, но также выявят пациентов на поздних стадиях.

«В этот момент мы ожидаем небольшой прирост, к сожалению, смертности, потому что вот эта 3-4 стадия этого контингента может дать по понятным причинам такие статистические осложнения», - сказал онколог.