Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Роскачестве рассказали, можно ли есть просроченные продукты

Специалисты Роскачества советуют не есть продукты с истекшим сроком годности. По их словам, даже если срезать плесень с хлеба или сыра, можно отравиться.

3 февраля 20202
В Роскачестве рассказали, можно ли есть просроченные продукты
Источник:
pixabay

Если на хлебе или сыре появилась плесень, то его лучше выкинуть, сообщили специалисты Роскачества. Даже если подпорченный кусок отрезать, продукт не станет безопасным. Эксперты напомнили, что плесень на хлебе появляется из-за разных видов грибков и распространяется не только на поверхности продукта. Ножки мицелия (гифы) проникают глубоко, поэтому просто срезать кусок недостаточно.

"Во-первых, в нем (продукте - прим.ред.) размножаются патогенные микроорганизмы, во-вторых, неизвестно, соблюдались ли все правила холодовой цепи при перевозке, в-третьих, не во всех торговых точках система хранения полностью соответствует предъявляемым требованиям", - сообщила гастроэнтеролог Надежда Королькова. 

Врач посоветовала не покупать продукты по акции, особенно если срок годности подходит к концу. Также лучше отказаться от покупки, если этикетка со сроком годности переклеена, смазана или просто плохо читается.

В Роскачестве напомнили, что срок годности определяется по ингредиенту с наименьшим сроком хранения, если в его составе несколько компонентов. Быстрее всего портятся готовые салаты, пирожные с кремом, полуфабрикаты из охлажденного мяса и свежая рыба. Они могут храниться только в охлажденном виде от 12 часов до трех дней. На упаковке таких продуктов должен быть указан год, месяц, день и час, когда продукт был произведен.

А вот сухофрукты, мука, соль, сахар и чай могут храниться несколько лет.