Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Геннадий Онищенко: Минздрав поспешил судить об опасности «китайского коронавируса»

Новый коронавирус, который распространяется по миру из Китая, не опаснее других заболеваний, считает бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

3 февраля 20201
Геннадий Онищенко: Минздрав поспешил судить об опасности «китайского коронавируса»
Источник:
скриншот

Экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко уверен, что опасность коронавируса преувеличена. По его мнению, он не страшнее других заболеваний.

«Есть четыре группы опасности вирусов для человека. Сейчас я бы, скорее всего, отнес коронавирус ко второй группе опасности. Пока еще трудно говорить о нем, его трудно квалифицировать. Спешка неуместна», – сообщил Геннадий Онищенко изданию Ura.ru.

Кроме того, он считает, что Минздрав поторопился, включив коронавирусную инфекцию в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. До сих пор в нем было 15 болезней, включая туберкулез, гепатиты В и С, ВИЧ, малярия, холера, чума, сибирская язва, дифтерия, инфекции, передающиеся половым путем. По словам Онищенко, от гриппа умирают чаще, чем от пневмонии, вызванной коронавирусом, а с ВИЧ живут миллионы людей по всему миру.