Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Главный нарколог Минздрава объяснил, почему россияне любят водку

Мгновенное опьянение, которое получает человек, употребляя водку, можно приравнять к кратковременному наркозу. Популярной ее делает прежде всего низкая цена. Об этом рассказал главный нарколог Минздрава Евгений Брюн сегодня, 31 января, в день день рождения русской водки.

31 января 20203
Главный нарколог Минздрава объяснил, почему россияне любят водку

Главный нарколог Минздрава Евгений Брюн считает, водка остается одним из самых популярных напитков в нашей стране из-за дешевизны и быстрого эффекта опьянения.

«Объяснить популярность водки трудно. Я думаю, что тут сумма разных причин, в том числе экономических – если посчитать, сколько стоит 1 градус алкогольного напитка, то получится, что самый экономичный напиток — это водка», - цитируют специалиста РИА Новости.

Евгений Брюн добавил, что чаще всего водку пьют от отчаяния, чтобы забыть о проблемах и «получить кратковременный наркоз». Однако это не помогает.

По словам нарколога, за последние десять лет россияне стали пить меньше, но в некоторых регионах алкоголизм все еще остается серьезной проблемой. 

Напомним, Минздрав регулярно предлагает увеличить ее стоимость, Минпромторг, наоборот, предлагает понизить ее.