Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Роспотребнадзоре напомнили, как спасти от гриппа и коронавируса себя и окружающих

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как уберечь себя и окружающих от гриппа и коронавируса. Например, не ходить с распущенными волосами и поменьше целоваться. Что еще нужно делать в период активной циркуляции вирусов?

31 января 20202
В Роспотребнадзоре напомнили, как спасти от гриппа и коронавируса себя и окружающих

На фоне новостей про коронавирус россияне массово скупают противовирусные препараты и медицинские маски. Достаточно ли этого для защиты от вирусов? Эпидемиологи напомнили еще несколько важных правил.

В Роспотребнадзоре в очередной раз напомнили, что мыть руки нужно после посещения любых общественных мест и транспорта. Кроме того, нужно промыть лицо мылом или гелем, а нос - изотоническим раствором соли.

Ни в коем случае нельзя прикасаться к лицу и глазам грязными руками. Если поблизости нет воды и мыла, эпидемиологи советуют использовать дезинфицирующие средства на спиртовой основе. 

В людных местах лучше надевать одноразовую медицинскую маску. Ее нужно менять каждые два-три часа.

Кроме того, в Роспотребнадзоре рекомендовали собирать длинные волосы в прическу, поскольку они находятся близко к лицу и увеличивают риск инфицирования. Также советуют не целоваться и не обниматься при встрече. 

Наконец, нужно как можно чаще проветривать помещение и использовать увлажнители воздуха. 

Если вы уже успели заразиться, то главный совет один - держитесь подальше от других, не забывайте прикрывать рот и нос во время чихания или кашля.