Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вернувшиеся с Хайнаня петербуржцы провели 2 часа в самолете. У них брали мазки на коронавирус

Петербургские эпидемиологи взяли мазки на коронавирус у всех туристов, вернувшихся в Петербург самолетом с китайского острова Хайнань. Поголовная проверка возвращающихся с популярного курорта началась сегодня. Первый борт в аэропорту Пулково встречали специалисты Роспотребнадзора вместе с врачами Городской поликлиники №21. Тестирование заняло 2 часа.

29 января 2020

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии вместе с двумя бригадами врачей Городской поликлиники №21 проверили 336 пассажиров и 11 членов экипажа, прилетевших в полдень в Петербург с Хайнаня (город Санья). Проверка проводилась прямо на борту и, как сообщили в Роспотребнадзоре, заняла 2 часа. Всем измерили температуру тела, взяли анализы из носа и зева для вирусологического исследования, а также провели анкетирование.

«Лиц с признаками инфекционных заболевания и повышенной  температурой не выявлено. Пассажиры жалоб не предъявляли», - сообщают в Роспотребнадзоре.

Напомним, с сегодняшнего дня специалисты Роспотребнадзора начали поголовную проверку туристов, возвращающихся в Петербург с Хайнаня. Как объясняла начальник эпидотдела надзорного ведомства Ирина Чхинджерия, такие меры связаны с решением о досрочном прекращении отдыха россиян на популярном курорте, где были отмечены случаи коронавирусной инфекции. Остальные прямые рейсы, прибывающие из Китая, специалисты проверяют с помощью дистанционной термометрии (измерении температуры тела). У прилетающих с Хайнаня будут брать мазки из носа и зева, а также проводить анкетирование.

Всего для предотвращения распространения коронавируса с начала года петербургские специалисты досмотрели в пунктах пропуска через границу в Пулково более 15 тысяч человек: 34 рейса из КНР, 8 из Таиланда и 4 из Вьетнама. На сегодня случаев подозрений на коронавирусную инфекцию в аэропорту выявлено не было.

Напомним, ни одного подтвержденного случая коронавирусной инфекции на сегодня в Петербурге не зарегистрировано. В Боткинской больнице с 22 января обследовали более 30 человек с симптомами ОРВИ. По словам медиков, все они были в Китае в последнее время, потом почувствовали недомогание и сами обратились за помощью. У обратившихся выявляются разные респираторные инфекции (обычные ОРВИ), грипп А и В и даже гастроэнтерит.

© ДокторПитер