Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

За одно утро россиянин перенес четыре клинические смерти и выжил

Тюменские врачи спасли 57-летнего россиянина, который за несколько часов перенес четыре клинические смерти. Этот случай остался бы незамеченным, если бы дочь пациента не написала благодарственное письмо врачам.

24 января 2020
За одно утро россиянин перенес четыре клинические смерти и выжил
Источник:
pixabay

“У меня всю грудину жжет”, - сказал житель Тюмени диспетчеру скорой помощи рано утром 17 декабря. К нему направили медицинскую бригаду и посоветовали принять препарат, разжижающий кровь, чтобы не допустить образование тромбов. Пациент принял нужное лекарство, а через 15 минут медики уже были на месте, пишет "РГ".

Врачи выявили явные признаки инфаркта миокарда, пациента выносили из квартиры на носилках. Прямо в подъезде мужчина потерял сознание. Врачи зафиксировали фибрилляцию желудочков, остановку сердца и дыхания. Чтобы не терять драгоценные секунды, медики начали оказывать помощь пациенту прямо на лестничной клетке. В результате мужчина пришел в себя.

Ситуация повторилась в машине скорой помощи, а потом в кардиологическом центре, причем, дважды. Каждый раз врачи вовремя приходили на помощь. Пациента экстренно прооперировали и через неделю он выписался из больницы.

Напомним, похожая ситуация произошла в Петербурге в 2018 году. О ней писал "Доктор Питер" - бригада медиков петербургской скорой помощи  Андрей Щуров и Евгения Светлова была названа "Командой спасения" в "Рейтинге "Доктора Питера"-2018.

В августе 2018 года дежурная реанимационная бригада 15-й подстанции Городской скорой помощи спустилась в вестибюль «Пионерской», где 45-летний мужчина уже был в состоянии клинической смерти. Врачи сделали ему непрямой массаж сердца, ввели необходимые препараты, пациент пришел в себя. Довести его до машины помогли другие пассажиры. Но как только его погрузили в реанимобиль, сердце снова остановилось. Врачи снова принялись его заводить.

Затем пациента подключили к аппарату ИВЛ, аппарату непрямого массажа сердца, поставили капельницу и повезли в клинику. По пути сердце снова останавливалось, но медикам удалось вернуть мужчину к жизни.

Справка: 

В Петербурге диагноз «клиническая смерть» врачи скорой помощи ставят до 1 тысячи в год. Российская статистика говорит о том, что скорая спасает не более 10% пациентов, перенесших клиническую смерть. В Петербурге, благодаря современному реанимационному оборудованию, процент спасений достигает 15, а то и двадцати.