Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Родители детей, зараженных гепатитом в амурской больнице, возмущены низкими суммами компенсаций

По решению суда Амурская областная детская клиническая больница выплатит компенсации родителям детей, которых там заразили гепатитом С. Правда размер ущерба снизили - семьи требовали по 10-15 млн рублей, а получат почти в 20 раз меньше.

24 января 2020
Родители детей, зараженных гепатитом в амурской больнице, возмущены низкими суммами компенсаций
Источник:
pixabay

Благовещенский городской суд частично удовлетворил несколько исков родителей, детей которых заразили гепатитом С. Семьи просили назначить компенсации по 10–15 млн рублей, но получили в среднем по 500-600 тысяч рублей.

Напомним, первое решение суд вынес 22 января. Он обязал взыскать c амурской больницы 400 тысяч рублей морального ущерба и штраф в 200 тысяч рублей. Представители медучреждения сообщали, что вирус у ребенка исчез самостоятельно, дорогостоящее лечение ему не требовалось.

Теперь суд рассмотрел еще несколько дел и назначил практически одинаковые суммы компенсаций. Так, родители восьмилетнего мальчика получат 450 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда и больница заплатит еще 225 тысяч штрафа. По третьему иску суд обязал взыскать 500 тысяч рублей компенсации пострадавшим и 250 тысяч рублей штрафа.

Одна из мам, подавших исковое заявление на больницу в суд, рассказала, что сейчас ее дочь лечится от рака в Южной Корее, поскольку в российских медучреждениях им отказали: «Я хотела наказать больницу: там говорили, что мы привезли гепатит из Москвы. Однако заражение было выявлено в августе 2016 года после пребывания в амурской больницы. А до попадания туда последней медицинской манипуляцией у моей дочери была пересадка костного мозга в Москве, но трансплантация костного мозга не производится при гепатите C — его наличие является противопоказанием», - рассказала женщина «Коммерсанту».

Она, как и другие родители, возмущены столь низкими суммами компенсаций и планируют обжаловать решение.

Напомним, о массовом заражении детей гепатитом С в Амурской области стало известно в 2018 году. Сначала речь шла о десяти маленьких пациентах, которые лечились в онкогематологическом отделении областной детской больницы. Затем выяснилось, что их более 100. В правительстве Амурской области заявили, что проверка всех доноров крови и персонала клиники не выявила источника массового заражения. Областной Следком возбудил уголовное дело по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил.

В результате проверки специалисты Роспотребнадзора выявили наиболее вероятный источник инфицирования - им оказался ребенок, который тоже лечился в этом отделении, причем, еще десять лет назад. Получается, детей заражали гепатитом в течение 18 лет - с 2000 по 2018 год. 

30 семей подали в суд с требованием выплатить по 10-15 млн рублей за каждого зараженного ребенка. Остальные дела суду еще предстоит рассмотреть.