Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Владимир Путин предложил изменить порядок приема в вузы по медицинским специальностям

В России изменится порядок приема в медицинские вузы. Об этом сообщил президент страны Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Так, по специальности лечебное дело 70% учебных мест станут целевыми, а по педиатрии — 75%.

15 января 2020
Владимир Путин предложил изменить порядок приема в вузы по медицинским специальностям
Источник:
kremlin.ru

В медицинских вузах появится больше мест по целевому направлению. Об этом сообщил президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Так, по специальности лечебное дело 70% учебных мест станут целевыми, по педиатрии — 75%. Квоты на прием будут формироваться по заявкам регионов. В ординатуре по самым востребованным направлениям установят практически 100% целевое обучение. 

Президент отметил, что региональные власти должны предоставить гарантии трудоустройства выпускникам, чтобы молодые специалисты приходили работать именно в те медучреждения, где их помощь необходима: «К 2024 году все уровни должны быть обеспечены специалистами, но в первую очередь — первичное звено».

Кроме того, регионы должны заняться решением социальных вопросов для врачей: “Прошу регионы найти резервы и решения жилищных проблем медиков, особенно в селах. Использовать все механизмы, включая предоставление социального жилья”.

Конечно, речь зашла и о зарплате медиков. По словам президента, с 2020 года начнет внедряться новая система оплаты труда, “основанная на справедливых и понятных правилах с установлением фиксированной доли оклада и единым перечнем компенсаций”.

Также президент напомнил, что на здравоохранение выделено около 550 млрд рублей. Планируется завершить сеть фельдшерско-акушерской помощи. Контроль оснащения поликлиник и станций скорой медпомощи Путин поручил ОНФ.

© ДокторПитер