Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роскачество раскрыло состав хорошей тушенки

Общее количество мяса и жира в хорошей тушенке должно быть не менее 56% от содержимого банки, сообщили эксперты Роскачества. На какие еще критерии стоит обратить внимание при покупке?

15 января 2020
Роскачество раскрыло состав хорошей тушенки
Источник:
pixabay

Эксперты Роскачества рассказали, как выбрать идеальную тушенку в магазине. Первым делом они советуют узнать общее количество жира и мяса. Так, в консервах высшего сорта их должно быть не менее 58%, а в консервах первого сорта – не менее 56% от содержимого банки. 

Также специалисты рекомендуют осмотреть банку - на ней не должно быть подтеков и ржавчины. На донышке не должно быть выпуклостей, которые исчезают при нажатии. Это может означать, что банка сделана из тонкой жести или переполнена.

По ГОСТу, вкус и запах у тушенки должны быть такие же, как и у тушеного мяса с пряностями. Мясо из банок должно быть сочным и непереваренным. Бульон в качественных косервах может быть желтоватым или светло-коричневым. 

В разогретом продукте должны быть кусочки мяса любой формы массой не менее 30 г, без соединительной ткани, крупных кровеносных сосудов и лимфатических узлов. Массовая доля жира должна быть не более 17%, а белка - менее 15%.

Специалисты порекомендовали не бояться так называемых «хлопьев» — это взвешенные белковые вещества, и они вполне могут быть в подогретом бульоне. А вот от тушенки с посторонними запахами и примесями лучше отказаться.

© ДокторПитер