Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор: Чтобы сохранить здоровье, лучше писать СМС, чем разговаривать по телефону

Разговор по мобильному телефону не должен длиться более двух минут, а минимальная пауза между звонками - менее 15 минут, рассказали в Роспотребнадзоре.

10 января 20203
Роспотребнадзор: Чтобы сохранить здоровье, лучше писать СМС, чем разговаривать по телефону
Источник:
pixabay

Специалисты Роспотребнадзора дали советы по безопасному использованию мобильных телефонов. По их словам, разговор не должен длиться более двух минут, а минимальная пауза между звонками должна быть не менее 15 минут. Лучше писать сообщения - так безопаснее.

Эксперты советуют подносить телефон к уху при звонке только после ответа собеседника, держать мобильный за нижнюю часть или вертикально на небольшом расстоянии от уха, чтобы снизить мощность воздействия излучения на мозг.

Если вы носите очки с металлической оправой, то их лучше снять, поскольку она «может увеличить интенсивность электромагнитного поля». Также рекомендуют не класть мобильные телефоны рядом с собой во время сна, а также не носить его долго в нагрудном кармане или на поясе. Лучше всего носить телефон в сумке и не пользоваться им без надобности, сообщает агентство "Петербургское слово".

По словам специалистов, частое использование гаджетов может навредить детям: нагрузка на глаза может негативно сказаться на зрении, а «регулярное и длительное напряжение на растущие кисть и пальцы» спровоцировать нарушение роста костей и суставов.