Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

ВОЗ: 2020-й станет Международным годом медсестер и акушерок

ВОЗ объявила наступивший год Международным годом работников сестринских и акушерских служб. Он посвящен двухсотлетней годовщине со дня рождения Флоренс Найтингейл - британке, которая считается основательницей современного сестринского дела.

10 января 20201
ВОЗ: 2020-й станет Международным годом медсестер и акушерок
Источник:
pixabay

Наступивший 2020 год будет посвящен сестринским и акушерским службам, сообщили в Европейском региональном бюро (ЕРБ) ВОЗ.

«Медсестры и акушерки работают на всех уровнях системы здравоохранения, в различных условиях и контекстах, оказывая качественную помощь, руководя работой медицинских бригад, проводя исследования, влияя на формирование политики и проводя эту политику в жизнь, а также обучая новое поколение работников сестринских и акушерских служб», — говорится в письме.

В 2020 году ВОЗ обещает уделять особое внимание укреплению сестринского и акушерского дела и повышения руководящей роли медсестер и акушерок. Организация призывает все страны участвовать в мероприятиях, посвященных труду представителей этих профессий, а также оказывать им всестороннюю поддержку. Так, для укрепления кадровой базы ВОЗ рекомендует перенести систему обучения медсестер и акушерок на уровень вузов, расширить рамки их практики, подготавливать медсестер к исполнению руководящих функций в системе здравоохранения, создавать возможности для карьерного роста, улучшить условия работы и повысить зарплату, а также информировать государство и общество о важности той работы, которую выполняют медсестры и акушерки.