Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

С 1 января семьи с детьми будут получать дополнительные выплаты

С этого года в России вводятся новые меры поддержки семей с детьми. Например, ежемесячную выплату на первого и второго ребенка семьи будут получать до достижения детьми трех лет.

1 января 20201

С 1 января 2020 года в России вступает в силу закон о дополнительных выплатах семьям, имеющим детей. Так, ежемесячную выплату на первого и второго ребенка родители будут получать,  пока детям не исполнится три года. Ее средний размер - 12 тысяч рублей. 

Напомним, ранее семьи могли получать ежемесячную выплату на ребенка до полутора лет, если доход на одного члена составлял меньше 1,5-кратного прожиточного минимума в регионе. Теперь этот критерий изменен до 2-кратного.

Средний размер выплаты - 12 тысяч рублей, но это зависит от региона. Как писал «Доктор Питер», сумма пособия равна прожиточному минимуму для детей, который установлен в регионе за II квартал предшествующего года. Так, если семья обращается за выплатой в 2019 году, она получит ее в размере прожиточного минимума для детей за II квартал 2018 года. В 2019 году средний размер выплаты составлял 11,2 тысяч рублей, в 2020 году он вырастет на 7,1% и составит около 12 тысяч Таким образом, за три года семья получит 430 тысяч рублей поддержки за ребенка.

Как говорила вице-премьер страны Татьяна Голикова, пособия по уходу за ребенком с рождения до трех лет с 2020 года будут получать более 850 тысяч семей. По ее словам, «это существенный прирост, а учитывая, что в этой категории граждан с детьми от полутора до трех лет как раз сосредоточено наибольшее количество бедных, то это вклад не только в рождаемость, но и в снижение бедности».

Ранее на ребенка в возрасте от полутора до трех лет все застрахованные россияне получали от работодателя пособие в 50 рублей, но его отменили.