Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вячеслав Володин: Рассчитывать среднюю зарплату медработников нужно по-новому

Председатель Госдумы Вячеслав Володин снова предложил рассчитывать зарплату российских медиков без учета доходов руководителей медучреждений и их заместителей. Ранее он раскритиковал данные Минздрава о средней зарплате в 79 тысяч рублей.

30 декабря 20194
Вячеслав Володин: Рассчитывать среднюю зарплату медработников нужно по-новому
Источник:
kremlin.ru

По мнению спикера, врачам нужно повысить зарплаты, а также сделать эту профессию престижнее и привлекательнее для молодежи. Для этого, например, молодым специалистам больница должна оплачивать наем жилья или предоставлять служебное жилье. Он также предложил обеспечивать студентов медвузов общежитием, улучшить механизм профориентации в школах и систему целевого набора.

Минздрав неправильно рассчитывает данные о средней зарплате врачей, считает спикер Госдумы Вячеслав Володин. Ранее он сообщал, что в большинстве регионов врачи не получают 79 тысяч рублей в месяц, о которых говорил Минздрав. По его словам, статистика учитывает зарплаты главного врача и его заместителей, которая иногда в несколько раз превышает доходы других сотрудников.

«Необходимо выделить из всех подсчетов заработных плат зарплату главного врача, заместителей главного врача, чтобы их заработная плата не влияла на заработную плату врачей, которые работают в больнице и поликлинике»,— цитирует Вячеслава Володина ТАСС.