Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Диетолог предупредила о вреде избыточного потребления воды

В среднем в сутки человеку необходимо около 2,5 литров воды, и лучше эту норму не превышать. По словам диетолога ФИЦ питания и биотехнологии Аллы Погожевой, большое количество воды приводит к вымыванию из организма полезных микроэлементов и повышенной нагрузке на сердце.

22 декабря 20191
Диетолог предупредила о вреде избыточного потребления воды
Источник:
pixabay.com

Избыточное потребление жидкости способствует повышению распада белка и вымыванию из организма необходимых витаминов и микроэлементов. Кроме того, оно вызывает перегрузку сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем. Об этом ведущий научный сотрудник ФИЦ питания и биотехнологии Алла Погожева рассказала RT.

По словам диетолога, средняя потребность организма в воде составляет 2,5 л в сутки. Из них 1 литр он получает из продуктов, еще 1-1,5 литра – в виде так называемой свободной жидкости (суп, чай, кофе, молоко). При этом кисловатые напитки – такие, как квас, зеленый чай, морсы – способны повышать слюноотделение и уменьшать ощущение жажды.

Ранее эксперт Всемирной организации здравоохранения Брюс Гордон опроверг существование ежедневной нормы потребления воды - по его словам, в ВОЗ нет четких официальных рекомендаций на этот счет. Ежедневная норма индивидуальна для каждого и зависит от многих факторов.

 

© ДокторПитер