Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врачи назвали причины, по которым они чаще всего ошибаются

По мнению практикующих врачей, чаще всего ошибки в определении диагноза и назначении лечения происходят из-за чрезмерных нагрузок и проблем в организации системы здравоохранения, следует из опроса.

18 декабря 20192
Врачи назвали причины, по которым они чаще всего ошибаются
Источник:
pixabay

Компания RNC Pharma и соцсеть «Доктор на работе» провели опрос, посвященный врачебным ошибкам. Аналитики пытались выяснить, из-за чего медики ошибаются, когда определяют диагноз и назначают лечение. 35% респондентов назвали основной причиной врачебных ошибок «чрезмерные нагрузки», а 34% винят в этом «ошибки в организации системы здравоохранения». 

11% опрошенных медиков назвали причиной «низкий уровень образования» специалистов. Ещё 6% пожаловались на отсутствие достаточной практики.

6% респондентов посетовали на некорректную работу системы ответственности за врачебные ошибки. По их мнению, часто врачей обвиняют с подачи журналистов или известного человека, мнение которых может быть ошибочным. 

Также опрошенные врачи сообщили, что нередко заболевание у пациента может проходить в атипичной форме, что затрудняет постановку диагноза.