Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые по ДНК восстановили облик и болезни женщины, жившей почти 6 тысяч лет назад

Ученые из Копенгагенского университета нашли древнюю жвачку из березовой смолы с человеческой ДНК, по которой восстановили портрет женщины, жившей почти 6 тысяч лет назад. Они описали внешность и заболевания, которые у нее могли быть.

18 декабря 20196
Ученые по ДНК восстановили облик и болезни женщины, жившей почти 6 тысяч лет назад
Источник:
pixabay

Датские ученые обнаружили ДНК человека в кусочке смолы возрастом 5,7 тысяч лет. Они напомнили, что древние люди использовали смолу в качестве жвачки. По ней они смогли составить портрет женщины, которая жила в эпоху неолита. По их мнению, у нее были темная кожа и волосы, голубые глаза. Незадолго до смерти она ела утку и фундук.

По мнению специалистов, у женщины было заболевание десен, поэтому она и жевала кусочек смолы, в которой есть бетулин - природный антисептик. Кроме того, обнаружили следы мононуклеоза - острого инфекционного заболевания, говорится в научном журнале Nature Communications.

Ученые надеются, что находка поможет лучше понять процесс развития и распространения болезней.