Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врачи рассказали, как живет единственная в мире девочка с «болезнью Бенджамина Баттона»

Двухлетней малышке из Великобритании диагностировали редкую патологию, которую врачи назвали «болезнью Бенджамина Баттона». Речь идет о мандибулоакральной дисплазии, из-за которой ребенок выглядит как маленькая старушка.

18 декабря 2019
Врачи рассказали, как живет единственная в мире девочка с «болезнью Бенджамина Баттона»
Источник:
Daily Mail

Девочка по имени Исла Килпатрик-Скритон появилась на свет в 2017 году в английском городе Лестер. Сразу после рождения врачи диагностировали уникальную разновидность мандибулоакральной дисплазии, которая вызывает деформацию костей. Из-за мутации клетки стареют быстрее обычного, поэтому ребенок похож на старушку.

Сейчас Исле два года, она весит меньше семи килограммов, то есть почти в два раза меньше нормы для ребенка ее возраста. У нее порок сердца и проблемы с дыханием. Она не разговаривает,  а общается с помощью жестов, пишет Daily Mail.

Исла живет в детском хосписе, где за её здоровьем следят 12 врачей. Ребенку требуется практически круглосуточный контроль  и медицинская помощь.

По словам врачей, это первый ребенок в мире с подобным заболеванием. Патологию уже окрестили «болезнью Бенджамина Баттона» — в честь героя произведения Фрэнсиса Фицджеральда, который родился старым и молодел на протяжении жизни.