Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вячеслав Володин раскритиковал данные Минздрава о зарплате медиков

Российские врачи, особенно работающие в регионах, не раз критиковали статистику Минздрава о средней зарплате в 79 тысяч рублей. К ним присоединился председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он объяснил, почему статистические и реальные доходы различаются.

16 декабря 201912
Вячеслав Володин раскритиковал данные Минздрава о зарплате медиков
Источник:
pixabay

В большинстве регионов врачи не получают среднюю зарплату в 79 тысяч рублей в месяц, о которой говорит Минздрав. По мнению Вячеслава Володина, это связано с тем, что статистика учитывает зарплаты главного врача и его заместителей, которая иногда в несколько раз превышает доходы других сотрудников, пишет ТАСС.

"Для чистоты отношений: вы называли цифру средней зарплаты врачей 79 тысяч рублей? Это именно что средняя зарплата по стране. Здесь наши коллеги присутствуют из разных регионов: В Костромской области какая средняя зарплата у врачей? В Псковской области? У нас нет с вами таких средних зарплат. Ее нет и близко, и 70 нет, нет и 60", - сказал Володин, комментируя выступление главы Минздрава Вероники Скворцовой на заседании Совета законодателей.

Он предложил исключить из общего списка регионов Москву, Петербург, ХМАО, ЯНАО и Чукотку, а также не учитывать зарплаты руководителей медучреждений. Володин добавил, что по майским указам Владимира Путина зарплату врачей и медработников с высшим образованием нужно довести до 200% от средней зарплаты в конкретном регионе, а младшего - до 100%: “Но есть особенности, потому что тот зарплатный фонд, о котором идет речь, включает в себя зарплату главного врача, заместителя, бухгалтера и так далее, - пояснил глава нижней палаты парламента. - А у некоторых еще есть любимые секретари и уборщицы, которые иногда получают и по 100, и по 80 тыс. А дальше уже все это остается обычным врачам. И обычные врачи и тем более молодые специалисты могут получать намного меньше".