Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые: не спите долго, если не хотите проблем с сердцем

У любителей вздремнуть днем повышается риск инсульта, сообщили китайские ученые. Они призвали спать только по ночам, причем не более девяти часов.

12 декабря 2019
Ученые: не спите долго, если не хотите проблем с сердцем
Источник:
pixabay

У любителей подольше поспать повышен риск инсульта, выяснили китайские ученые из Университета науки и технологий в Ухане. Этому подвержены те, кто спит днем, а также более девяти часов по ночам.

На протяжении шести лет специалисты проводили эксперимент, в котором участвовали более 30 тысяч человек. Ранее у них не было никаких проблем с сердцем.

Как выяснилось, 8% участников дремали днем 90 минут и дольше, а 24% спали более 9 часов в в сутки. У последних инсульты случались на 23% чаще чем у тех, кто спал 7-8 часов в сутки. А у тех, кто спал долго и дремал днем, инсульт происходил чаще на 85%, пишет EurekAlert.

Как писал "Доктор Питер", оптимальная продолжительность ночного сна составляет 6-8 часов, а недосып или слишком долгий сон могут быть вредны для сердечно-сосудистой системы. Такие цифры называли специалисты Европейского общества кардиологов, проанализировавшие результаты 11 исследований о связи между сном и развитием болезней сердца и сосудов.