Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Наушники будут предупреждать о приближающемся автомобиле

Американские ученые разработали необычную модель наушников - они заранее предупреждают владельца о приближении транспорта. Исследователи надеются, что это поможет снизить число несчастных случаев.

10 декабря 2019
Наушники будут предупреждать о приближающемся автомобиле
Источник:
pixabay

Группа ученых из Калифорнийского университета создала “умные” наушники, которые могут предупреждать владельца о приближающемся автомобиле. Сейчас такие уже есть, но они недостаточно эффективны - они улавливают звуки, похожие на движение машины, с помощью микрофона и приглушают музыку. Но они слишком чувствительны, поэтому реагируют практически на все. В результате владелец перестает ими пользоваться или уже не обращает внимания на предупреждения.

Новую версию наушников оснастили искусственным интеллектом, который различает звук машины. Работает это так: микрофон улавливает звук, данные через приложение на смартфоне передаются в облачное хранилище. Нейросеть анализирует звук, определяя, соответствует ли он звукам приближающихся транспортных средств. В случае обнаружения опасности наушники предупреждают владельца с помощью специального сигнала.

Сейчас наушники тестируют жители Нью-Йорка. Ученые надеются, что если разработка станет популярной, количество несчастных случаев снизится.

Как писал “Доктор Питер”, травмы получают не только невнимательные поклонники громкой музыки. Согласно недавнему исследованию, с появлением гаджетов число травм увеличилось в несколько десятков раз. Причем обладатели телефонов получают косвенные травмы, например, набирая сообщение на ходу или за рулем, а также прямые — удар телефоном в лицо или взрыв аккумулятора. Ситуацию ухудшило появление айфона в 2007 году - именно в это время число травм, связанных с мобильными телефонами, выросло в несколько раз.