Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эксперты: беруши так же важны, как презервативы

Люди, которые постоянно вынуждены слушать громкие звуки, рискуют своим здоровье не меньше тех, кто не пользуется средствами контрацепции, сообщили активисты благотворительной организации против потери слуха (AoHL).

9 декабря 20192
Эксперты: беруши так же важны, как презервативы
Источник:
pixabay

Беруши должны стать неотъемлемой частью нашей жизни, считают активисты благотворительной организации «Действие по потере слуха» (AoHL). По их мнению, их нужно всегда носить с собой, особенно если вы уходите из дома надолго: «Беруши такая же необходимость для безопасной ночи вне дома, как и презервативы. Благодаря пропаганде защищенного секса за последние несколько десятилетий люди стали воспринимать презервативы как крайне важную деталь. Предлагаем сделать такими же незаменимыми и беруши», — рассказала аудиолог Джемма Твитчен.

По словам медиков, громкие звуки могут спровоцировать тиннитус - постоянный звон в ушах. В качестве примера они приводят историю 31-летней британки Джессики Берг, которая после вечеринки несколько лет мучалась с этой проблемой. Из-за этого она даже впала в депрессию. Долгое лечение и общение с активистами организации постепенно ей помогли, пишет Health.news.

Как писал “Доктор Питер”, недавно компания Jabra и телеканал "Наука" провели опрос, который показал, что из-за постоянного шума 43% россиян готовы переехать в другой район или город. 64,4% респондентов сообщили, что из-за шума у них портится настроение и появляется раздражительность, а 17% опрошенных страдают головными болями и бессонницей.

Врачи утверждают, что «шумовое загрязнение» приводит к повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний, замедлению умственной деятельности, нарушениям сна, тиннитусу и раздражительности. Чтобы этого избежать, они советуют время от времени слушать звуки природы хотя бы в аудиозаписи. Дома лучше не включать фоновую музыку и телевизор, а наслаждаться тишиной - это поможет отдохнуть от постоянного шума на работе и на улице. Также специалисты рекомендуют выбросить старую бытовую технику, если она слишком громко работает - здоровье и спокойствие дороже.