Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Число заболевших корью петербуржцев увеличилось вдвое

С начала года корью заболели 95 петербуржцев, из них более 30 - дети. Об этом “Доктору Питеру” сообщили в петербургском Роспотребнадзоре. В прошлом году заболевших было почти в два раза меньше - 54 пациента.

6 декабря 20191
Число заболевших корью петербуржцев увеличилось вдвое
Источник:
pixabay

С начала года корь диагностировали 95 петербуржцам, из них 31 - дети до 17 лет. Об этом “Доктору Питеру” сообщили в Роспотребнадзоре.

В конце октября “Доктор Питер” сообщал о 90 заболевших, в том числе 29 детях. Как рассказывали в петербургском Роспотребнадзоре, большинство привозит инфекцию из отпуска. Причем, заразиться можно и за границей, и на российских курортах. 

В прошлом году в Петербурге было зафиксировано 54 случая кори.

В ведомстве напомнили, что корь — одна из самых заразных инфекций, а избежать заражения можно только с помощью вакцинации. Риск заразиться непривитому или не болевшему корью человеку при контакте с инфекцией огромен - почти 100%.

В Москве показатели заболеваемости гораздо выше: в 2016 году в столице было зафиксировано всего два случая кори у детей, то в этом году с января по октябрь корью переболело более тысячи человек, 520 из которых — дети.

По стандартам Всемирной организации здравоохранения, благополучной считается ситуация, когда на 1 миллион жителей регистрируется один случай кори и не более пяти случаев так называемой «местной» передачи инфекции. Петербург «выходит за рамки» несколько лет подряд.

© ДокторПитер