Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Главный онколог Минздрава предсказал рост заболеваемости раком в мире

Заболеваемость раком в мире будет расти, уверен главный онколог Минздрава Андрей Каприн. По данным ВОЗ, на которые он ссылается, число новых случаев может вырасти почти на 30%.

2 декабря 20192

«Ситуация в мире не очень простая. По статистике, сейчас в мире болеет и выявляется более 18 млн случаев, а умирает практически половина, это мировые данные, взятые мной из ВОЗ. В то же время я хочу сказать, что они (ВОЗ) ждут прирост заболеваемости в связи с ростом продолжительности жизни практически на 30%», - цитирует специалиста портал «Будущее России. Национальные проекты».

По мнению Андрея Каприна, в России нужно создавать четкую систему управления онкологической помощью: «Сейчас мы не участвуем в назначении главных онкологов, не согласовываем их в регионах. Иногда это бывают два главных онколога, иногда онколог совмещает должность руководителя диспансера, что не улучшает качество онкологической помощи».