Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Братске проверяют видео с врачом скорой, искавшей диагноз в сети

В сети обсуждают ролик, на котором врач скорой помощи, приехавший на вызов к маленькому пациенту, пытается определить диагноз с помощью “гугла”. Скандал дошел до регионального минздрава: там обещают проверить ролик, но говорят, что медикам можно и даже нужно пользоваться интернетом.

2 декабря 20194
В Братске проверяют видео с врачом скорой, искавшей диагноз в сети

В Братске станция скорой помощи проводит служебное расследование после скандала в соцсетях. Горожан возмутил ролик, на котором врач пользуется поисковой системой “Гугл”, чтобы поставить диагноз заболевшему младенцу. 

Заместитель министра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова рассказала, что вызов был в конце ноября. Уже через 20 минут после звонка врач-педиатр была на месте и оказала ему необходимую медпомощь. Сейчас руководство станции изучает амбулаторную карту ребенка и анализирует назначенное ему лечение.

Галина Синькова объяснила, что врач имеет право пользоваться интернетом: "Я не вижу ничего плохого в том, что врач умеет пользоваться информационными ресурсами. Что именно зачитывает доктор на видеозаписи, практически не слышно, очень трудно разобрать, о чем вообще идет речь", - цитирует специалиста РИА Новости.

Она добавила, что в этом случае стандарты по оказанию медпомощи врач не нарушила.