Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врачи прооперировали подростка, спасавшего котенка в трансформаторной будке

Московские врачи лечат подростка из Тулы, который пытался спасти котенка из трансформаторной будки. Доставая животное, мальчик схватился рукой за провода. Разряд тока прошел через сердце и вышел через левую стопу. Он потерял сознание, а когда пришел в себя, сумел позвонить маме.

2 декабря 20192
Врачи прооперировали подростка, спасавшего котенка в трансформаторной будке
Источник:
pixabay

В Москве спасли 14-летнего подростка, который пытался вызволить котенка, но чуть не погиб сам. Доставая животное из трансформаторной будки, мальчик схватился правой рукой за провода, его ударило током. Разряд прошел через сердце и вышел через левую стопу. Он потерял сознание, а когда пришел в себя, смог набрать номер мамы и попросить о помощи.

Из Тулы ребенка с глубокими ожогами правой руки и стопы доставили в детскую городскую клиническую больницу (ДГКБ) №9 им. Сперанского. Там ему провели операцию, сейчас мальчик продолжает восстанавливаться.

«К счастью, сердце ребенка не пострадало. Хирурги ожогового отделения одномоментно спасали верхнюю и нижнюю конечности пациента: удалили мертвые ткани с помощью гидрохирургического скальпеля VersaJet, который не затрагивает здоровые ткани и работает почти бескровно. При электротравме у пациента пострадали не только кожа, но и мышцы, сухожилия, суставы руки, поэтому поврежденную руку стабилизировали в физиологичном положении аппаратом внешней фиксации, чтобы не развивалось дальнейшее поражение мышц, сухожилий, суставов. На стопе циркулярный ожог кожного покрова площадью 2% восстановили с помощью аутодермопластики», - сообщили в пресс-службе.

После хирургического вмешательства специалисты использовали специальное нетравматичное сетчатое покрытие, которое не задевает рану, не причиняет боль при перевязках и избавляет от кровотечения.

Позже мальчика перевели в микрохирургическое отделение ДГКБ №13 им. Филатова, где ему поставили резиновые заменители вместо частично утраченных сухожилий, а сверху сделали пластику собственным кожно-мышечным лоскутом для восстановления функции кисти. 
Врачи уверены, что скоро подросток вернется к привычной жизни. Он уже встал на ноги, а после реабилитации функции правой руки будут практически восстановлены.