Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Специалист: Чтобы высыпаться при сменном графике, надо поменять работу

Резкая смена графика сна – худшее, что человек может сделать для своего здоровья. Поэтому даже при сменном графике нужно засыпать и просыпаться в одно и то же время. А лучше, по словам специалистов, сменить работу.

2 декабря 2019
Специалист: Чтобы высыпаться при сменном графике, надо поменять работу
Источник:
pixabay

Руководитель Центра медицины сна МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Калинкин рассказал, как высыпаться, если вы работаете по сменному графику. Главный совет прост: как можно скорее сменить работу. Но если такой возможности нет, врач рекомендует соблюдать режим, то есть просыпаться и засыпать в одно и то же время даже в выходные.

«Это означает, что если, например, человек две ночи работает, а две не работает, он в нерабочие дни должен также бодрствовать в ночной период времени, а днем спать», - рассказал Александр Калинкин RT.

Он добавил, что резкая смена графика сна может нанести серьезный удар по здоровью.

Для хорошего и качественного сна специалист советует отключить все светильники - в комнате должно быть максимально темно: «Главный фактор регуляции сна и бодрствования — это свет. Поэтому мы и говорим о том, что у человека сон должен быть максимально сопряжён с тёмным временем суток. Но все факторы окружающей среды — и температура, и влажность, и атмосферное давление (в меньшей степени) — все они влияют на качество сна».

По словам Александра Калинкина, оптимальная температура в комнате - 19—21 градус. Если человек не пользуется одеялом или пледом, то в помещении должно быть теплее - около 28 градусов. Важно также поддерживать уровень влажности, особенно в холодное время года. Оптимальная влажность - от 60 до 80%.