Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые создали тест для диагностики рака в домашних условиях

Ученые создали тест, с помощью которого можно выявить рак предстательной железы. Пациенту нужно лишь собрать мочу в контейнер и отправить в лабораторию.

29 ноября 2019
Ученые создали тест для диагностики рака в домашних условиях
Источник:
pixabay

Онкологи из Университета Восточной Англии и Университетской больницы Норфолка и Норвича создали тест под названием Prostate Urine Risk, который позволяет определить риск развития рака по моче пациента. Тест проверяет экспрессию определенных генов в жидкости и определяет риск развития карциномы простаты на уровне "высокий" или "низкий".

"Поскольку предстательная железа секретирует постоянно, уровни биомаркеров в моче при первом утреннем мочеиспускании выше и стабильнее. Возможность просто взять образец мочи в домашних условиях и отправить его на анализ может произвести революцию в диагностике", - сказал руководитель исследования Джереми Кларк.

Эффективность теста проверили на добровольцах. Ученые попросили участников эксперимента провести процедуру с тестом дома, а затем сравнили полученные результаты с данными цифрового ректального исследования. Оказалось, что анализы, взятые дома, показали биомаркеры рака предстательной железы лучше, чем результаты обычного исследования. Сами участники сообщили, что им было спокойнее и комфортнее проводить процедуру дома, чем в кабинете врача пишет BioTechniques.

Как писал “Доктор Питер”, рак предстательной железы у мужчин в структуре смертности от злокачественных новообразований составляет 7,6%, а частота заболеваемости — почти 15%.