Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эксперты составили портрет домашнего тирана

Примерно две трети преступлений, связанных с домашним насилием, совершают россияне, не имеющие постоянной работы, а треть фигурантов были ранее судимы. Так домашние тираны описываются в «Докладе о результатах мониторинга правоприменения в Российской Федерации за 2018 год».

26 ноября 2019
Эксперты составили портрет домашнего тирана

Почти две трети преступлений, связанных с домашним насилием, совершают россияне, не имеющие постоянного дохода, а треть были ранее судимы по различным статьям. Такие данные приводятся в «Докладе о результатах мониторинга правоприменения в Российской Федерации за 2018 год».

Согласно тексту документа, профилактика домашнего насилия часто бывает затруднена, поскольку жертвы часто замалчивают проблему и не обращаются за помощью.

Авторы доклада считают, что действующее сейчас наказание (штраф от 5 до 30 тысяч рублей, арест на 10-15 суток или обязательные работы на срок 60-120 часов) слишком мягкие. Они предлагают разработать меры по снижению случаев насилия в семье, в том числе изменение законодательства, а также узаконить предоставление жертвам материальной и психологической помощи.