Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Из аптек изымают успокоительные настойки из «нечистой» субстанции

Росздравнадзор изымает из обращения сразу несколько серий успокоительных настоек — валерьяны и пустырника. По данным ведомства, эти препараты от Кемеровской фармацевтической фабрики были изготовлены из недостаточно чистой субстанции.

26 ноября 20191
Из аптек изымают успокоительные настойки из «нечистой» субстанции

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения сообщила об отзыве из обращения настоек валерьяны и пустырника — каждой по две серии. Так, изымается лекарственный препарат «Пустырника настойка, 25 мл, флаконы оранжевого стекла (1), пачки картонные» серий 080319 и 090619 производства ОАО «Кемеровская фармацевтическая фабрика» (Россия). Они были изготовлены из субстанции от ООО «Травы Башкирии» - измельченной травы пустырника, которая раньше не прошла проверку Росздравнадзора по показателю «Микробиологическая чистота».

По аналогичной причине надзорное ведомство изымает из обращения препарат «Валерианы настойка, 25 мл, флаконы оранжевого стекла (1), пачки картонные» серий 080519 и 090619 производства той же фармфабрики. Для их изготовления была использована субстанция «Валерианы лекарственной корневища с корнями», произведенная ООО «Кубаньфарммед». Ранее ревизоры также выявили, что её качество не соответствует нормативным требованиям по показателю «Микробиологическая чистота».

Росздравнадзор в письме просит свои территориальные управления проследить за изъятием этих серий настоек из обращения.

© ДокторПитер