Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врач рассказал, почему курильщикам опасно заниматься спортом

Спортивные тренировки не могут исправить последствия никотиновой зависимости, а вот нанести вред здоровью - легко. Все дело в том, что во время физических упражнений у курильщиков увеличивается нагрузка на органы дыхания и сердце.

26 ноября 2019
Врач рассказал, почему курильщикам опасно заниматься спортом
Источник:
pixabay

Физическая активность не сделает курильщика здоровее, а только ухудшит его состояние. Об этом рассказал Валерий Лыков, психотерапевт, и.о. заведующего Центром профилактики и лечения табачной и нехимических зависимостей МНПЦ наркологии московского департамента здравоохранения.

Врач объяснил, что во время спортивных тренировок у курильщиков увеличивается нагрузка на органы дыхания и сердце. Это плохо влияет на работу сердечно-сосудистой системы: «У заядлого курильщика сосуды сужаются, а при упражнениях нагрузка на сердце увеличивается. Таким образом, шансы на получение сердечно-сосудистых заболеваний только возрастают», — рассказал специалист агентству «Москва».

По словам Валерия Лыкова, при желании победить вредную привычку может даже самый заядлый курильщик. Почувствовать улучшение можно почти сразу. Так, уже через несколько месяцев после отказа от курения дыхательные функции организма восстанавливается на 10%, а через 5 лет снижается риск инфаркта миокарда.

А вот переходить на модные вейпы, электронные сигареты, а также легкие сорта обычных сигарет врач не советует. Он считает, что перейдя на "легкие" сорта, курильщики будут только увеличивать количество выкуриваемых сигарет, сильнее и чаще затягиваться, увеличивая дозу никотина и смол.