Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Нидерландах дроны будут доставлять лекарства в руки пациентам

В Нидерландах пациентам не придется ходить за лекарствами в аптеку или больницу. Препараты и кровь будут доставлять с помощью беспилотных летательных аппаратов - дронов. Эксперимент уже начал работать.

25 ноября 20192
В Нидерландах дроны будут доставлять лекарства в руки пациентам
Источник:
pixabay

В Нидерландах дроны будут доставлять лекарства и кровь прямо на дом пациентам или в больницы. Такой эксперимент запустили Медицинский центр при Университете Эразма Роттердамского, голландская почтовая служба PostNL, Королевский клуб путешественников (ANWB) и банк крови Sanquin. Организаторы надеются, что такой способ доставки поможет пациентам быстрее получать необходимые им препараты.

Эксперимент только запустился и уже несколько дней успешно работает. Предполагается, что он будет длиться в течение нескольких лет, пишет издание NL Times.

Сотрудники банка крови сообщили, что сейчас они организовывают срочную доставку крови около 100 раз в месяц: "В экстренной ситуации у нас есть час на доставку. Это приводит к неудобствам на дорогах. Мы хотим посмотреть, можно ли это изменить с помощью дронов".

Также идею оценили и ученые. По их словам, доставлять препараты с помощью дронов - это быстро и технически несложно. Однако аппараты могут создать проблемы для самолетов, птиц, а также они могут залетать на частную территорию, что запрещено законом.