Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые назвали болезни, от которых чаще остальных умирают победившие рак

Пациенты, которым удалось победить онкологическое заболевание, в шесть раз чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, чем здоровые люди. Это выяснили американские ученые.

25 ноября 20196
Ученые назвали болезни, от которых чаще остальных умирают победившие рак
Источник:
pixabay

Практически каждый десятый пациент, у которого обнаружили рак, умирает не от распространившейся опухоли, а от других болезней. Это выяснили американские ученые, пишет Medical Xpress.

По их данным, пациенты, победившие онкологию, в шесть раз чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, чем здоровые люди.

К таким выводам ученые пришли после изучения информации о трех миллионов американцев, у которых был диагностирован рак в период с 1973 года по 2012 год. Оказалось, что 11% пациентов умерли от ССЗ.

Согласно исследованию, большинство смертей от сердечно-сосудистых заболеваний было зафиксировано среди пациентов с раком молочной железы, простаты, мочевого пузыря, гортани, матки и кишечника.

Кроме того, ученые выяснили, что среди пациентов, которым диагностировали рак в возрасте до 55 лет,  риск смерти от болезней сердца более чем в десять раз выше, чем у здоровых людей.