Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Следователи вычислили день, когда врачи чаще всего допускают ошибки

Почти треть врачебных ошибок приходится на понедельник. Такие выводы сделали следователи, изучив почти полторы сотни уголовных дел в отношении врачей.

23 ноября 2019

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин направил письмо в Минздрав с итогами анализа 143 уголовных дел в отношении врачей, возбужденных в 2016 и 2017 годах, пишет «Газета.ру» со ссылкой на телеграмм-канал Baza. Как показала статистика следователей, 30% преступлений было совершено в понедельник. В основном их причинами становились ненадлежащая диагностика и лечение, нарушения при процедурах и операциях, ошибочный подход к ведению пациента, отказ от его госпитализации, бездействие и ошибки при проведении реанимационных мероприятий.

Следователи отметили, что 73% ошибок были совершены в городских больницах, 27% — в сельских. Чаще всего их допускали хирурги, акушеры-гинекологи и анестезиологи-реаниматологи.