Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врач посоветовал женщинам сидеть “по-мужски”

Американский ортопед посоветовала женщинам чаще сидеть, как мужчины - широко расставив колени в стороны. По ее словам, такая привычка может избавить от болей в ногах, на которые часто жалуются пациентки.

21 ноября 2019
Врач посоветовал женщинам сидеть “по-мужски”
Источник:
pixabay

Известный ортопед и автор книг Барбара Берджин рассказала, что большинство пациенток, которые приходят к ней на прием, жалуются на боли в коленях и тазобедренных суставах. Причем, мужчины с такими проблемами почти не сталкиваются. По мнению врача, это связано с тем, как мы сидим.

Барбара Берджин уверена, что эти боли в ногах связаны с привычкой сидеть, плотно сдвинув колени или положив ногу на ногу. При такой позе нагрузка на суставы и поддерживающие их мышцы повышена. Когда мы сидим в этих позах, растягиваются две основные связки — подвздошно-большеберцового тракта, идущего по внешней части бедра, и большого вертела бедренной кости, который огибает тазобедренный сустав. Это может вызвать хронические боли в ногах, пишет Daily Mail.

А мужчины сидят в более удобной и правильной позиции - их колени широко разведены в разные стороны, а ступни плотно прижаты к полу. Благодаря этому тело находится в сбалансированном положении, а на суставы, мышцы и связки нет дополнительной нагрузки.

Ортопед посоветовала всем женщинам стараться избегать сжатых поз и по возможности стараться чаще сидеть “по-мужски”.