Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В 11 районах Петербурга увеличились случаи передозировок наркотиками

За первые шесть месяцев этого года общее количество отравлений запрещенными веществами и летальных исходов из-за передозировок в Петербурге уменьшилось. При этом сразу в 11 районах города пострадавших из-за употребления наркотиков стало больше.

21 ноября 20193
В 11 районах Петербурга увеличились случаи передозировок наркотиками
Источник:
pixabay

По данным проекта проекта Drugmap, которые приводит фонд помощи наркозависимым «Гуманитарное действие», за первые шесть месяцев 2019 года количество острых отравлений запрещенными веществами и смертей из-за передозировок немного уменьшилось. Так, за это время в петербургские больницы поступили 1 729 пациентов - на 3 человека меньше, чем в том же периоде 2018 года.

При этом в 11 районах Петербурга количество передозировок выросло. Хуже всего ситуация складывается в Курортном районе (+185%), Кронштадтском (+50%), Василеостровском (+38%) и Петроградском (+24%).

Всего за полгода в Петербурге от передозировок умерли 531 человек, на 9,7% меньше, чем за этот же период прошлого года. А в четырех районах города количество летальных исходов увеличилось. Речь идет о Кировском, Кронштадтском, Курортном и Пушкинском районах.

Напомним, благотворительный фонд «Гуманитарное действие» запустил телеграм-бота, который подскажет, как определить передозировку, оказать первую помощь до приезда врача и свяжет с наркологом. Найти его можно под ником @zhivi_bot. В первую очередь, сервис предназначен для близких пациентов с наркозависимостью. Бот расскажет, какие симптомы бывают при передозировке разными видами наркотиков, как оказать первую помощь до приезда врача, например, подскажет правила сердечно-легочной реанимации. Также через сервис можно связаться с наркологом. Вся информация, включая имена пользователей, анонимна.