Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Для российских водителей могут ввести внеочередной медосмотр

МВД разработало поправки в закон «О безопасности дорожного движения», позволяющий Госавтоинспекции получать медицинские данные водителей из Единой государственной информсистемы здравоохранения. Ранее Минздрав сообщал, что это нарушает врачебную тайну.

20 ноября 2019
Для российских водителей могут ввести внеочередной медосмотр
Источник:
pixabay

Министерство внутренних дел разработало поправки в федеральный закон «О безопасности дорожного движения». Согласно документу, если у водителя на медосмотре или при оказании медпомощи обнаружат заболевание, которое считается противопоказанием к вождению, эту информацию передадут в ЕГИСЗ. Водителю придется пройти внеочередное освидетельствование у профильного врача - на это ему дадут один месяц. Если заболевание подтвердится или пациент проигнорирует посещение врача, его медсправка будет недействительной.

Чтобы Госавтоинспекция получала данные о прохождении обязательного медицинского освидетельствования, все медсправки станут электронными. Благодаря этому ведомство сможет запрашивать информацию через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 июля 2022 года. К этому времени все медучреждения должны быть подключены к ЕГИСЗ.

Напомним, МВД уже давно пытается договориться об обмене такими сведениями с Минздравом, но пока безуспешно. Недавно Владимир Путин поручил создать единую базу водителей, которым нельзя садиться за руль — в ней будут размещаться сведения о россиянах, имеющих медицинские противопоказания и ограничения к управлению автомобилями. До 1 декабря правительство должно завершить создание этой базы и обеспечить возможность обмена данными из нее с МВД.

Создания такой базы МВД добивается много лет. Как считают в полиции, отсутствие сведений мешает предупреждать преступления. Но врачи опасались разглашения медицинской тайны, поэтому обсуждение предложений МВД постоянно откладывалось.