Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Женщине удалили желудок из-за генной мутации, повышающей риск развития рака

Молодой американке удалили желудок. Как выяснилось, у девушки была редкая генная мутация, которая повышает риск развития рака этого органа на 50-70%. В будущем она собирается удалить молочные железы.

18 ноября 20191
Женщине удалили желудок из-за генной мутации, повышающей риск развития рака
Источник:
dailymail

Американские хирурги удалили желудок 22-летней пациентке Эмили Лефранк, чтобы не допустить развития рака. Дело в том, что девушка - носитель мутации в гене CDH1, которая повышает риск развития рака желудка на 70%. Такая же мутация была и у ее отца, которому диагностировали онкологическое заболевание.

Специалисты из Национального института здоровья в городе Бетесд, где Эмили проходила обследование, объяснили, что в ее ситуации шансы на пятилетнюю выживаемость при раке желудка очень малы. Тогда она решилась на удаление органа.

Операция по резекции желудка прошла зимой 2018 года, ей присоединили пищевод к тонкой кишке.

После операции гистологическое исследование удаленных тканей желудка показало, что в слизистой оболочке уже образовались злокачественные клетки, то есть у пациентки уже начался диффузный рак желудка.

Женщине удалили желудок из-за генной мутации, повышающей риск развития рака

По словам врачей, у носителей мутации гена CDH1 риск развития диффузного рака желудка составляет от 56 до 70%. Кроме того, эта мутация повышает вероятность развития рака молочной железы примерно на 40%, пишет Daily Mail. Поэтому Эмили собирается удалить грудь.

«Я рада, что решилась на такой шаг. Если бы я не знала об опасности, я бы, вероятно, не дожила бы и до середины второго десятка. Мне очень хочется, чтобы люди, у которых такая же проблема, взглянули на меня и сказали себе: если у нее получилось, значит, получится и у меня», - рассказала девушка.