Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Производитель отзывает нестерильный препарат крови

Российская фармкомпания «Микроген» отзывает из обращения одну серию иммунологического препарата «Иммуновенин». Сообщается, что она не соответствовала требованиям нормативной документации по показателю «стерильность».

18 ноября 2019
Производитель отзывает нестерильный препарат крови
Источник:
pixabay

Российская фармацевтическая компания «Микроген» отзывает из обращения «Иммуновенин». Как выяснилось, этот препарат, который производится на основе донорской крови, нестерилен. 

«Иммуновенин, лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения 50 мг/мл 25 мл, флакон (1) + растворитель: вода для инъекций 25 мл, флакон (1), пачка картонная», серия У127 не соответствует требованиям нормативной документации по показателю «Стерильность». Об этом сообщается на сайте Росздравнадзора.

Иммунологический препарат «Иммуновенин» изготавливается из очищенной плазмы здоровых доноров и назначается для лечения тяжелых бактериально-токсических инфекций, послеоперационных осложнений, сопровождающихся бактериемией и сепсисом. Его выписывают пациентам с врожденными иммунодефицитными состояниями: врожденным полным или частичным иммунодефицитом, синдромом Вискотта-Олдрича. А также с приобретенным иммунодефицитом: хронической лимфоцитарной лейкемией, СПИДом у детей, а также после трансплантации органов.

Росздравнадзор предписал производителю предоставить сведения об изъятии из обращения бракованной серии, а территориальным органам обеспечить контроль за изъятием и уничтожением.