Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые: работа в больницах и магазинах хуже всего сказывается на женском сердце

У женщин, работающих в социальной сфере, а также в магазинах и больницах, повышен риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Это выяснили американские ученые.

13 ноября 2019
Ученые: работа в больницах и магазинах хуже всего сказывается на женском сердце
Источник:
pixabay

Группа ученых из Американской кардиологической ассоциации и Дрексельского университета выяснили, какая работа повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщин. Они изучали данные о здоровье представительниц самых распространенных профессий. Помимо рабочей нагрузки, специалисты учитывали вредные привычки, вес, питание, уровень холестерина и сахара в крови, давление и физическую активность.

У 13% участниц исследования медики выявили сердечно-сосудистые заболевания. Им также удалось установить прямую связь между конкретными профессиями и риском развития заболеваний сердца.

Самый высокий риск развития выявили у социальных работниц — у них он возрастает на 36%. На втором месте - кассиры в супермаркетах - риск развития ССЗ у них повышен на 33%.

Также в антирейтинг попали медсестры, психиатры и сиделки - при такой работе риск развития сердечно-сосудистых проблем повышен на 13%, пишет Medicalnewstoday.

Зато волноваться не стоит женщинам, которые работают брокерами или агентами по недвижимости. В их случае риск возникновения таких заболеваний оказался снижен на 24%. У женщин-администраторов риск снижен на 11%.