Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Иногородним студентам и курсантам с сахарным диабетом будут выдавать лекарства бесплатно в Петербурге

Законодательное собрание Петербурга во втором чтении одобрило законопроект о льготном обеспечении горожан, страдающих сахарным диабетом. Согласно документу, льготные препараты будут получать студенты и курсанты, у которых есть временная прописка в городе.

13 ноября 20192

Депутаты Законодательного собрания во втором чтении приняли законопроект, которым вносятся изменения в региональный закон "О регулировании отдельных вопросов организации оказания медицинской помощи и обеспечения лекарственными препаратами лиц, больных сахарным диабетом, в Санкт-Петербурге", регулирующий государственную помощь пациентам с сахарным диабетом.

Эта поправка даст право обеспечивать льготными препаратами не только петербуржцев с постоянной пропиской в Петербурге, но и студентов/курсантов с временной регистрацией. 

Депутаты считают, что когда законопроект вступит в силу, власти Петербурга начнут вести специальный регистр горожан с сахарным диабетом. Также планируется создать резервный запас необходимых препаратов, чтобы у пациентов не возникало перебоев в лечении.

Напомним, когда этот законопроект обсуждался еще в первом чтении, начальник управления по организации работы фармацевтических учреждений и предприятий комитета по здравоохранению Людмила Сычевская говорила, что с одной стороны, такой закон действительно необходим, но предусмотренный им реестр больных уже существует, а основная проблема в недофинансировании. По словам специалиста, сейчас реестр пациентов с диабетом действует как подразделение федерального регистра. Общее число петербуржцев с диабетом давно первышает 100 тысяч и каждый год увеличивается на 10%, в основном за счет диабета второго типа. И если бы в Петербургет было заложено в бюджет достаточное финансирование на лекарственное обеспечение, то в создании резерва и не было бы необходимости.

© ДокторПитер