Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названы симптомы рака мозга, которые путают с проявлениями старения

Неожиданное ухудшение памяти, зрения, речи и неустойчивость при ходьбе может быть вовсе не признаком старения, а симптомами онкологических заболеваний.

13 ноября 2019
Названы симптомы рака мозга, которые путают с проявлениями старения
Источник:
pixabay

Онкологи из Великобритании выяснили, что многие пациенты с раком мозга долго не обращались к врачам, потому что путали симптомы заболевания с естественным старением. 

Ученые провели исследование, в рамках которого изучали состояние пациентов с этим видом рака до и после постановки диагноза. До обращения к врачу пациенты замечали у себя неожиданно появившиеся проблемы с памятью и зрением. Также многие жаловались, что стали невнятно говорить и с трудом передвигаться. По словам врачей, при таких симптомах нужно срочно обращаться за помощью, пишет MedicalNote.

Как писал “Доктор Питер”, средний возраст выявления онкологических заболеваний в России - 64,5 года. У женщин средний возраст выявления рака составил - 64,2 года, у мужчин — 64,9. По словам специалистов, с 2009 года этот показатель вырос с 63,8 и 63,3 года соответственно. 

Злокачественные новообразования молочной железы в России чаще выявляются в возрасте от 60 до 74 лет, рак лёгкого — в 65 лет, а новообразования прямой кишки — в 66,6 года. Рак поджелудочной железы обычно диагностируется у мужчин в 65 лет, а у женщин - в 70 лет. Рак печени чаще всего выявляется у мужчин в возрасте 55 лет, а у женщин - старше 60 лет.