Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эксперты выяснили, скольким россиянам приходится доплачивать за лечение в больницах

Почти треть россиян сталкивались с дополнительными тратами, когда им приходилось ложиться в больницу, показал опрос ФФОМС. При этом, почти 10% респондентов считают такую ситуацию нормальной.

11 ноября 20191
Эксперты выяснили, скольким россиянам приходится доплачивать за лечение в больницах
Источник:
pixabay

Дополнительные деньги на лечение в больницах тратили 30,1% россиян. Из них 9,9% не считают эти траты нарушением своих прав. Такие данные следуют из опроса, проведенного по инициативе Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС).

В ходе опроса выяснилось, что 16,3% участников сами не знают, какие медикаменты им должны выдаваться в больнице бесплатно. Отстаивать свои права и выяснять, на каких основаниях медики требуют от них денег, готовы 35% опрошенных.

Эксперты разъяснили, что если пациент считает, что его права в чем-то были нарушены, он должен обратиться в страховую компанию. Помимо этого, специалисты советуют сохранять все чеки и договоры, подписанные во время лечения в медучреждении - они могут понадобиться страховщикам.