Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Инфекции и радиация: какие болезни эпидемиологи выявляли у въезжающих в Россию

За девять месяцев этого года эпидемиологи выявили на границе с Россией почти две тысячи человек подозрением на инфекционные заболевания. Еще почти у 500 въезжающих обнаружили повышенный уровень радиации.

7 ноября 2019
Инфекции и радиация: какие болезни эпидемиологи выявляли у въезжающих в Россию
Источник:
pixabay

Эпидемиологи Роспотребнадзора за девять месяцев этого года досмотрели более 24,36 миллионов человек, въезжающих в Россию. Из них у 1,8 тысяч были симптомы различных инфекционных заболеваний. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По данным специалистов, большинство заболевших оказались пассажирами самолетов и автомобилей: на воздушных пунктах пропуска с подозрением на инфекцию было выявлено 751 человек, а на автомобильных - 725.

Подозрения на воздушно-капеленые инфекции выявили у 649 человек - это 35,9% от общего числа заболевших. У 363 человек (20%) - острые кишечные инфекции. Подозрения на трансмиссивные лихорадки были у 18 человек (1%), а прочие инфекции - 775 человек (42,9%).

Кроме того, среди въезжающих в Россию обнаружили 459 человек с превышением уровня радиации. У 22 человек специалисты выявили ионизирующее излучение, требующее принятия мер по радиационной безопасности.