Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эксперты рассказали, как выбрать теплый и качественный пуховик на зиму

При покупке зимней куртки первым делом нужно обратить внимание на соотношение пуха и пера, сообщили в Роскачестве. Чем больше в утеплителе пера, тем пуховик холоднее и тяжелее. Какие еще советы дали эксперты?

7 ноября 2019
Эксперты рассказали, как выбрать теплый и качественный пуховик на зиму
Источник:
pixabay

Специалисты Роскачества рассказали, как выбрать идеальную верхнуюю одежду на зиму. Чтобы купить качественный, теплый и удобный пуховик, нужно определить соотношение пуха и пера - эта информация есть на этикетке. Чем больше в утеплителе пера, тем пуховик тяжелее и холоднее. Кроме того, перо дешевле пуха, поэтому недобросовестные производители экономят, добавляя его в одежду.

У пуха тоже есть недостатки - при стирке он образует комки и долго сохнет. Чтобы этого не происходило, эксперты советуют выбирать многослойный и правильно простеганный пуховик. 

Куртки с натуральным пухом легче и теплее, чем наполненные синтетикой. Зато синтетический наполнитель прост в уходе: такие куртки можно стирать и сушить, так как волокна минимально поглощают воду, наполнитель практически не перемещается и не сбивается. Кроме того, синтепоновые куртки и пальто не вызывают аллергию, поэтому их лучше выбирать россиянам, страдающим аллергией, пишет ТАСС.

Эксперты рекомендуют выбирать пуховик из водо- и ветронепроницаемой ткани. Также в нем должна быть мембранная или смесовая ткань - она обладает воздухо- и паронепроницаемостью.

Лучше покупать куртку на размер больше. По мнению специалистов, ее можно носить с объемными свитерами. Кроме того, кнопки и молнии прослужат дольше.