Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые рассказали, опасен ли новый штамм ВИЧ

Американские исследователи впервые за 20 лет обнаружили новый штамм вируса иммунодефицита человека. По их словам, повода для паники нет: современная АРВ-терапия подавляет все штаммы ВИЧ, включая новый.

7 ноября 2019
Ученые рассказали, опасен ли новый штамм ВИЧ
Источник:
pixabay

Группа американских ученых из университета Миссури и корпорации Abbott Laboratories обнаружила новый штамм ВИЧ впервые за 20 лет. По их данным, он принадлежит группе M вида ВИЧ-1. Как известно, у вируса иммунодефицита есть много подтипов или штаммов. Он может мутировать. Это первый новый штамм группы М, обнаруженный после установления принципов классификации подтипов в 2000 году.

Исследователи уверяют, что паниковать не стоит - штамм успешно подавляется с помощью современной антиретровирусной терапией. При этом, открытие еще одного штамма дает более полную картину развития ВИЧ в организме. Это позволит ученым разработать новые методики выявления и лечения вируса, пишет CNN.

Как недавно писал “Доктор Питер”, в России зафиксирован пятикратный рост онкологических заболеваний у пациентов с ВИЧ. Как рассказывал Вадим Покровский, заведующий отделом по профилактике и борьбе со СПИДом Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, если в 2010 году пациентов с ВИЧ и раком было 1111 человек, то в 2018 году таких стало 4979 человек, то есть почти в пять раз больше. Он связывает это с увеличением числа заразившихся вирусом иммунодефицита. Кроме того, увеличилась продолжительность жизни - благодаря приему антиретровирусной терапии пациенты с ВИЧ могут дожить до глубокой старости.

Напомним, глава Минздрава Вероника Скворцова сообрала, что за последние два года число новых случаев заражения ВИЧ не увеличивается, а за последние 9 месяцев эта цифра даже уменьшилась. По ее мнению, это происходит благодаря работе с молодежью. Министр добавила, что сейчас в России зарегистрировано около 900 тысяч пациентов с ВИЧ. При этом, по данным Роспотребнадзора, на декабрь 2018 года в России проживали 1 007 369 россиян с таким диагнозом.