Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врачи назвали первые симптомы, на которые жалуются пациенты с раком печени

Быстрое чувство насыщения даже после маленьких порций еды, вздутие и отеки в области живота могут сигнализировать о развитии рака печени. Об этом сообщили специалисты Центра исследования рака Великобритании.

5 ноября 20191
Врачи назвали первые симптомы, на которые жалуются пациенты с раком печени
Источник:
pixabay

Онкологические заболевания часто протекают бессимптомно. Это же касается рака печени. Однако некоторые признаки все же есть. Один из них - быстрое насыщение. 

Специалисты Центра исследования рака Великобритании (Cancer Research UK)  объяснили, что если человек стал наедаться даже маленькой порцией, это может сигнализировать о появлении опухоли. Дело в том, что новообразование увеличивает давление в печени, заставляя кровь накапливаться в сосудах. Это вытесняет жидкость из вен в брюшную полость, что приводит к чувству сытости.

Кроме того, частые вздутия и отеки в области живота тоже могут говорить о развитии заболевания. По словам экспертов, из-за того, что опухоль растет, печень расширяется, что приводит к отекам. Кроме того, насторожить должно резкое похудение, пожелтение кожи, ногтей и глаз, пишет издание Express.

Чтобы уберечь себя от заболевания, медики советуют полностью отказаться от алкоголя или хотя бы сократить его до минимума. Факторами развития рака печени считается курение, ожирение, а также хронические заболевания - вирусный гепатит В и С, цирроз и другие.