Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав изменил нормы суточного потребления соли

Глава Минздрава Вероника Скворцова внесла изменения в рекомендации по рациональным нормам потребления продуктов. Теперь рекомендованная суточная норма потребления соли в России соответствует нормам ВОЗ.

2 ноября 20194

Минздрав привел в соответствие с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения уровень потребления соли в России. Соотвествующий указ подписала глава ведомства Вероника Скворцова. Об этом написал в своем телеграм-канале заместитель министра Олег Салагай.

«Уровень потребления соли приведен в соответствие с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. Напомню, что ВОЗ рекомендует употреблять не более 5 граммов соли в сутки. Несмотря на это, мы нередко употребляем в полтора-два раза больше этой нормы, что существенно увеличивает риск повышенного артериального давления и, как следствие, сосудистой катастрофы - инфаркта или инсульта», - написал Олег Салагай. 

Он добавил, что речь идет не только о соли, которую мы добавляем в продукты. Считается вся соль, поступающая в организм с пищей в течение дня.