Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сергей Шнуров написал стихотворение о массовых увольнениях медиков

Сергей Шнуров написал стихотворение о массовых увольнениях врачах. Ранее в Минздраве сообщили, что число медработников сократилось в 54 регионах. После того, как эта информация попала в СМИ, в ведомстве сказали, что ошиблись в подсчетах.

1 ноября 20192
Сергей Шнуров написал стихотворение о массовых увольнениях медиков
Источник:
скриншот из видео

Напомним, согласно исследованию Минздрава, в 54 регионах России в 2018 году сократилось число медработников. При этом, в целом по стране их стало больше на 0,07%. Сообщалось, что хуже всего обстановка в Бурятии — за прошлый год число медиков в регионе сократилось на 59% — с 3673 до 1499. На втором месте Новосибирская область — из 11 тысяч работников остались всего 4613. На 18% сократилось число медиков в Томской области. В Кемеровской области и Якутии врачей стало меньше на 17,3% и 17,2%.

Однако после того, как информация попала в СМИ, в Минздраве сообщили о «технической ошибке», которая произошла при подсчетах. По новым данным, сокращение количества врачей было зафиксировано в 55 регионах, но общий объем сокращения оказался ниже ранее заявленного.

Про массовые увольнения врачей высказался музыкант и фронтмен группы «Ленинград» Сергей Шнуров. Он сделал это в привычной форме — написал стихотворение. 

«От менингита заячьей лапой 
Протри головку три разá. 
Умолкли в сёлах эскулапы. 
Рецепт шаман всем рассказал. 
Пусть надрываются коменты, -
„Подвёл какой нам идиот, 
Под санкции медикаменты, 
Оставив только бинт и йод?“
Лекарство многим только снится, 
Но это, братцы, лишь цветочки. 
Сперва закроются больницы, 
И доведённые до точки, 
Затем уйдут из школ кто в бога 
Не верил. Физики, допустим. 
Под крик — туда им и дорога. 
В Китай уедут, в захолустье. 
И заживим тогда мы, братцы 
Духовно, как святой Агриппа. 
Молитвой с бесом будем драться, 
Его считали раньше гриппом».