Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Путин: С офисами врачей общей практики надо быть осторожными

Необходимо реформировать систему первичной медицинской помощи - переориентировать ее на создание офисов врачей общей практики по принципу шаговой доступности. С этим предложением к Владимиру Путину на встрече с калининградской общественностью обратилась Галина Митяева.

31 октября 20191

По ее мнению, несмотря на то, что в мировой практике основу системы оказания первичной медико-санитарной помощи составляют врачи общей практики, в нашей стране попытки создания такой практики были бесплодными. При этом у нас 140 млн человек получают первичную, и всего 5 - специализированную и высокотехнологичную помощь. Галина Митяева предлагает реформирование — создание офисов общей практики в шаговой доступности во всех регионах страны, для этого нужна и реформа в профподготовке: обучение врача должно проводиться не по узконаправленной терапевтической специальности, надо обучать так, чтобы врачи могли оказать и узкоспециализированную помощь.

Владимир Путин напомнил, что предложения и попытки отказаться от поликлиник и перейти к оказанию первичной помощи в офисах врачей общей практики известны с 1992 года: «Но тут надо осторожно — развитие общей практики не должно исключать специализированную помощь. Этот врач не может заменить педиатра, хотя бы потому, что надо знать, сколько на единицу веса препарата назначать. Надо принимать решение исходя из потребности. Да, в удаленных районах эти врачи очень востребованы, а в Москве есть и врачи общей практики, но и вся педиатрия сохранена и развивается.

© ДокторПитер